Vereador de Salinas da Margarida está na lista de cassados pelo TRE da Bahia

digasalinas eleicoes 2012

Trinta e quatro vereadores que mudaram de partido sem justa causa foram cassados pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE) na Bahia. As ações foram propostas pelo Ministério Público Eleitoral e pelo PTdoB.
Entre os que perderam seus mandatos vereadores de Taperoá; Presidente Tancredo Neves; Jitaúna; Andorinha; Muquém do São Francisco; Caem e Salinas da Margarida. Com a decisão, as câmaras municipais devem dar posse aos respectivos suplentes das coligações ou partidos dos quais os vereadores se desfiliaram.

Confira a Lista:

América Dourada – Márcio de Oliveira Costa.

Antônio Gonçalves – Amilton Matos Cardoso, José Ribeiro de Souza (Pet nº 1584-75).

Belmonte – Carlos Simões Cruz Neto (Pet nº 1.754-85), Hindenburgo Ramos da Paixão (Pet nº 1.794-29)

Castro Alves – Carlos Eduardo Ribeiro (Pet nº 1623-72)

Contendas do Sincorá – Valdemar Alves da Silva Junior (Pet nº 1636-71)

Eunápolis – Felix Ruth Esteves Curvelo (Pet nº 1702-51)

Gandu – Gil Marcelo dos Santos Queiroz (Pet nº 1.510-21)

Ibicaraí – José Elias de Souza Barros

Ibirapitanga – Edson Araújo de Abreu (Pet nº 1659-17), Karlo Dalmar Batista Gomes (Pet nº 1711-13)

Ilhéus – Valmir Freitas do Nascimento (Pet nº 1360-40)

Itajuípe – Eduardo Cezar de Morais Portella (Pet nº 1423-65)

Itanagra – Luciano Rangel Batista de Oliveira (Pet nº 1.554-40)

Maetinga – Abenidio Lopes de Almeida (Pet nº 1.562-17)

Nova Redenção – Ricardo Fernandes Silva

Rodelas – Ieda Maniçoba Ferreira (Pet nº 1810-80)

Sátiro Dias – Raimundo Sérgio Vieira Batista (Pet nº 1747-55)

Serra Preta – Epifânio Souza Santos (Pet. nº 1521-50)

Macaúbas – Anderson Luis Costa Gumes (Pet. nº 1651-40)

Ibirapitanga – Marlene Sena Santos (Pet. nº 1681-75)

Salinas da Margarida – João Francisco Fonseca (Pet nº 1358-70).

Aramari- – Jorge Carlos Batista Dantas (Pet nº 1506-81).

Presidente Tancredo Neves – Carlito de Jesus Sacerdote (Pet nº 1569-09).

Taperoá – Rosival Lopes dos Santos (Pet. nº 1625-42),  Mirian dos Santos (Pet. nº 1720-72).

Filadélfia – Carlos Pinheiro da Silva (Pet nº 1640-11).

Jitaúna – Elioval Jesus dos Santos (Pet. nº 1676-53).

Andorinha – José Domingos de Oliveira (Pet. nº 1683-45).

Muquém do São Francisco – Ronaldo Cezar Rodrigues Mariano (Pet. nº 1687-82).

Caem – Jozias Dias dos Santos (Pet. nº 1796-96).

Maetinga – Dilton Dutra Vieira (Pet. nº 1550-03).

Ubatã – Paulo César Silva e Silva (Pet. nº 1566-54)

This work is licensed under a Creative Commons Attribution By license.

Comentários