Salinas da Margarida na Copa 2 de Julho 2012

topo_blog_copa2julho

A sexta edição da Copa 2 de Julho de Futebol Sub-17 começará neste sábado (30), com 24 partidas, envolvendo as 48 equipes participantes da competição, que oferecerá ao público baiano a oportunidade de acompanhar jogos de alto nível técnico até o dia 12 de julho. A abertura oficial acontecerá no estádio Gerino de Souza Filho, em Lauro de Freitas, na Região Metropolitana de Salvador, às 15h, antes do início da rodada dupla que terá as partidas entre a seleção local e a seleção de Angola, às 16h, e o atual campeão, São Paulo, e a seleção do Chile, às 18h.

As duas partidas fazem parte do Grupo A da competição, que terá ainda, no dia da abertura, o confronto entre a seleção de Simões Filho e a equipe da ABB/Sesi. Este ano, a Copa 2 de Julho terá a participação de grandes equipes como a seleção brasileira e as seleções do Chile e de Angola, além dos times internacionais Colo-Colo, do Chile, Nuevo Horizonte, da Bolívia, e The Village, dos Estados Unidos, e tradicionais clubes brasileiros como Bahia, Vitória, São Paulo, Santos, Palmeiras, Cruzeiro e Ceará.

Considerada uma competição de alto nível técnico, a Copa 2 de Julho de Futebol Sub-17 é realizada pelo Governo do Estado, por meio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), e busca promover a inclusão social, através do esporte, com a revelação de talento e geração do primeiro emprego para muitos garotos.

Jogos do dia 30 de junho:

14h30 | Seleção de São Francisco do Conde x Ypiranga | Grupo C | São Francisco do Conde

15h | Seleção de Simões Filho x ABB/Sesi | Grupo A | Simões Filho
15h | Seleção de Itaparica x Ceará | Grupo B | Itaparica

15h | Paz/ Seleção de Salinas das  Margaridas x Nuevo Horizonte/Bolívia | Grupo B | Salinas da Margarida

15h | EDB/Aratuípe x Salvador | Grupo B | Aratuípe
15h | Seleção de Madre de Deus x Vitória da Conquista | Grupo C | Madre de Deus

15h | Seleção de Cachoeira x Itabaiana | Grupo D | Cachoeira

15h | Seleção de Conceição da Feira x Atlântico | Grupo D | Conceição da Feira

15h | Seleção de Camaçari x Vitória | Grupo E | Camaçari

15h | Seleção de Dias D´Ávila x Irecê | Grupo E | Dias D ´Ávila

15h | Seleção de Esplanada x Macau/Maranhão | Grupo F | Esplanada

15h | Catuense x Galícia | Grupo F | Alagoinhas

15h | Seleção de Araçás x Corinthians/Alagoas | Grupo F | Araçás

15h | Seleção de Catu x Santos | Grupo G | Catu

15h | Seleção de Pojuca x Bahia | Grupo G | Pojuca

15h | Seleção de Mata de São João x Redenção x Grupo G | Mata de São João

15h | Fluminense/BA x Feirense | Grupo H | Feira de Santana

15h | Jacuípense x Astro | Grupo H | Riachão do Jacuípe

16h | Seleção de Lauro de Freitas x Seleção de Angola | Grupo A | Lauro de Freitas

16h30 | Cruzeiro/MG x The Village/Estados Unidos | Grupo C | São Francisco do Conde

17h | Seleção Brasileira x Confiança | Grupo E | Camaçari

17h | Bahia de Feira x Colo-Colo/Chile | Grupo H | Feira de Santana

18h | São Paulo x Seleção Chilena | Grupo A | Lauro de Freitas

20h | Seleção de Santo Amaro x Palmeiras/SP | Grupo D | Santo Amaro

This work is licensed under a Creative Commons Attribution By license.

Comentários